Асбестовская церковь Любовь Христа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Асбестовская церковь Любовь Христа

Церковь Любовь Христа http://asbestchurch.org


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Новый кризис, уже успевший всем надоесть

+9
наталья
nl
дождь
mvmot
Капелан
berand
Anatoly
Сергей
Алексей
Участников: 13

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

Алексей

Алексей
гипербатяня

Дорогие, завидую вашей трудоспособности в ночное время! Shocked В смысле, не то, чтобы ночью завидую, а сейчас завидую тому, как вы ночью пишете на форуме. Во! Very Happy

http://www.asbestchurch.org

Anatoly

Anatoly
старшина

berand пишет:
Н Нужно всегда жить с осознанием того, что завтра, возможно, будет хуже, чем сейчас, поэтому экономить нужно ни когда кризис, а когда хорошие годы. А в кризис жить как обычно. Для этого нужно постоянно повышать финансовую грамотность.
Вот здесь я полностью согласен!!!

Однако...
1. Еще раз хочу сказать, что кризис, дефолт, потеря трудоспособности и пр. нельзя принимать в расчет как аргумент в пользу того или другого. Кризис и дефол одинаково сильно больет по обоим стратегиям. Во время дефолта не только стоимость жилья снижается, но и депозитаные накопления обесцениваются; Разве вы забыли как в 91 и 98 люди потеряли свои вклады? В то время,когда инфляция достигнет среднеевропейских значений (дай Боже), и ставки по депозитам не останутся на уровне 15-17%.
2. Нельзя рассматривать ипотеку - как чистый кредит. Это сложный продукт, который отчасти при определенном рассмотрении можно тоже считать и накопительством, только при этом ты еще и живешь в относительно своем жилье. Да и депозит - это не чистое накопительство, т.к. деньги мы держим не в чулане, а в банке и под процентами. Это уже означает отдать в рост, т.е. инвестировать.
3. Нет конечно же, ипотека не быгоднее заемщику, равно как и банку. Это обоюдовыгодное соглашение, и выгода здесь не только выражается в прямом денежном исчислении.
4. про 10 рублей в кармане... Человеку всегда будет казаться что ему еще 10 рублей не хватает, нежели что их можно отложить. Это не оправдание финансовой недисцеплинироанности, но и не учитывать это нельзя.
5. Как будут выглядеть в условиях падения мои 11,75? Да точно также как ваши 15-17% в условиях мегаинфлиции и голосального роста стоимости жилья. Да и плавающий процент "будет плавать" не только к случае кредитный счетов, но и депозитных! Или кто-то гарантирует сохранение 17% ставки на 10-12 лет?
6. Иакова 4:13-16. Замечательное место, однако оно применимо к обеим стратегиям. Вы же не думаете, что сумма депозита за год выростет до необходимого миллиона? На это надо будет 10-12 лет, а это уже долгосрочный проект, т.е. также подпатает под Иакова 4:13-16.
7. Дорогой Berand. Не забывайте, что вопрос рассматривается с позиции приобретения жилья для жизни семьи, а Вы рассматриваете ситуацию с позиции накопления средств и финансовой защищенности. Это немного разные вещи. Тут уже вопрос не в том, где ты более финансово независим, вопрос где жить? В случае с депозитом - да это более финансово независимая стратегия, в чем ее не только плюс, но и минус. Однако в том же самом случае семья имея большую фин-ую нгезависимость живет под страшной гнятущей зависимостью от арендодателей, для которых зачастую закон не писан! Нам лично в последние годы хозяйка повышала стоимость аренды 2-3 раза в год. За 2 года сумма аренды возрасла на 70% !!! Вот и скажите, не страшно продолжать снимать-то?

Остаюсь при мнении, ипотека, как стратегия не накопления/сбережения средств, а получения жилья - всеже более выгодна, при определенных условиях.

Вывод: Все определяет госпожа Коньюктура! Кто ее оседлает, тот и на коне. Very Happy
P.S. Конечно же, все определяет Бог! Он поможет и ипотечцам, и депозитцам! Не поможет лишь тем, кто ничего не делает.

berand


бывалый

Anatoly пишет:

Вывод: Все определяет госпожа Коньюктура! Кто ее оседлает, тот и на коне. Very Happy
P.S. Конечно же, все определяет Бог! Он поможет и ипотечцам, и депозитцам! Не поможет лишь тем, кто ничего не делает.

Ой, какие слова хорошие. Особенно понравилось ипотечцы и депозитцы.
Однако не стоит противопоставлять эти вещи. Эти инструменты находятся в разных системах координат. Это разный подход к жизни. Депозит - это лишь самый элементарный и даже примитивный способ инвестирования. Я даже не рассматриваю его как именно способ инвестирования, потому что он не приумножает средства, а только их защищает.
Инвестирование – это философия мышления в первую очередь, а уже потом овладение инструментами. Помните «святого» Киосаки: «Люди делятся на две категории. Первые говорят: «Дайте мне $100 – я знаю куда их потратить». Другие говорят: «Дайте мне $100 я знаю куда их вложить». Первых на 90% больше чем вторых.
Инвестор – это отец из притчи о блудном сыне. А простой обыватель – это младший сын из этой же притчи.
Инвестор чувствует себя одинаково хорошо при любой инфляции и при любом кризисе. Он доволен любой конъектуре. Он от нее не зависит. Даже если будет гиперинфляция он будет жить и даже если ее совсем не будет он будет продолжать хорошо жить. Почему? Да потому что он всегда будет давать в займы тем, которые будут жить по принципу младшего сына. Больше того для инвестора кризисы даже выгодны, самые большие состояния делались именно во время кризиса.
Втор.28:12 Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы.
Втор.28:43,44 Пришелец, который среди тебя, будет возвышаться над тобою выше и выше, а ты опускаться будешь ниже и ниже; он будет давать тебе взаймы, а ты не будешь давать ему взаймы; он будет главою, а ты будешь хвостом.
Сегодня именно банки заняли эту нишу. Они все больше возвышаются, а люди теряют деньги. Банк делает простые операции, которые простой человек, прошедший финансовый ликбез, может осуществлять напрямую без посредников.
Зайдите по ссылке очень интересная информация.
http://visualrian.ru/images/large/347193

дождь


бродяга

Я смотрю здесь много умных мужчин. Very Happy Very Happy Very Happy
Ответьте, пожалуйста, на вопрос, который меня давно мучает, а сама я на него не могу найти ответа. Может это не относится к данной теме, но явно поможет нам во время кризиса.

Иосиф собирал семь лет по 20% от каждого урожая. Следовательно, он насобирал 140%. Как на эти проценты они могли прожить другие 7 лет во время голода? Ведь этого явно только на полтора года хватит для самих, а они еще и другие народы кормили, и приобретали за хлеб имущество. Или я чего-то не дочитала в Библии?

Anatoly

Anatoly
старшина

дождь пишет:
Иосиф собирал семь лет по 20% от каждого урожая. Следовательно, он насобирал 140%. Как на эти проценты они могли прожить другие 7 лет во время голода? Ведь этого явно только на полтора года хватит для самих, а они еще и другие народы кормили, и приобретали за хлеб имущество. Или я чего-то не дочитала в Библии?

От имени умных мужчин, спасибо за "умных мужчин". Very Happy
Хм... Мне кажется было так:
1. Возможно 7 неурожайных лет вовсе не означало, что урожая совсем не было. Возможно его было просто крайне недостаточно (очень редкоЮ, когда урожая совсем 0). Таким образом, благодаря запасам восполнялся недостаток урожайности. Это как сейчас, нефть то продается, вот толька цена уже колеблется около 36. Вот и предпринимаются попытки затыкать дыры из резервного фонда.
2. К тому же 7 урожайных лет названы годами изобилия. Что это означает? Это могло означать, что земля давала не 120% от необходимого прожиточного минимума, а возможно 150-180% (из зерна выростала горсть Быт. 41:47). По другому, чтобы выжить положим достаточно было 50-60% от уровня урожая в изобильный год, 20% откладывалось, 20-30% - просто бонус для нормальной сытой жизни.
3. Положим в неурожайный год уровень урожая стоставил 20-30% от уровня урожайности "изобильного" периода. Для поддержания жизни, т.е. чтобы выжить (не до жиру, быть бы живу Smile ) недоставало 20-30%, что и было отложено.

Anatoly

Anatoly
старшина

Для Berand.
Про философию/позицию инвестирования - полностью согласен, важная вещь, все верно, спасибо. Однако это по-прежнему не совсем тот ответ на вопрос решения жилищной неустроенности.
Заниматься высокодоходным инвестированием чтобы решить вопрос жилья, означает брать на себя повышенные риски, высокодоходность = высокорисковость. А это еще более щекотливая ситуация в решение вопроса жилья, нежели ипотека.

Anatoly

Anatoly
старшина

berand пишет:
Зайдите по ссылке очень интересная информация.
http://visualrian.ru/images/large/347193

Ссылка не открывается. Sad

Алексей

Алексей
гипербатяня

А у меня открывается. rabbit

http://www.asbestchurch.org

Anatoly

Anatoly
старшина

Все ясно.
В Опере ссылка не открывается, нужно ее открывать в Internet Explorer.
Я насчитал примерно 15 кризисных лет за 150-летний период, не так уж и много, Слава Богу. Причем кризисы случались как в условно протестантских странах, так и не только. Теория "Протестантизм - движущая сила экономики" пока не очевидна.

Алексей

Алексей
гипербатяня

Очевидна. Конечно, не всё так просто, особенно сейчас, в глобализованной макроэкономике. Но когда капитализм зарождался, у его колыбели воспевала молитву реформированная церковь. Это научно-доказанный факт. Очень рекомендую прочесть Макса Вебера "Протестантская этика и дух капитализма". Расставляет все точки над "i".

http://www.asbestchurch.org

дождь


бродяга

Anatoly пишет:Я насчитал примерно 15 кризисных лет за 150-летний период, не так уж и много, Слава Богу. Причем кризисы случались как в условно протестантских странах, так и не только. Теория "Протестантизм - движущая сила экономики" пока не очевидна.
Хорошая ссылочка.
Это получается, в среднем, что каждые 10 лет приходит какой-нибудь кризис. Наверно действительно к этому следует привыкнуть. Пришла прямо сейчас такая мысль.
А может кризисы вообще неразрывно связанны с капитализмом. Ведь это очень неустойчивый баланс между спросом и предложением. Даже мелочь может вывести этот баланс из равновесия. Наверно, кризис это тоже самое что боли при родах. Тяжело, больно, но нужно, а дети все равно благословение. Они радость и счастье приносят. Так и кризис. Он может быть в любой стране (протестанстской, православной, каталической), но без него рыночных отношений не построить. А может кризис - это благо? Ну братья помните же... Это же к вам написано, не к сестрам. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.

Может через кризис мы приходим к полноте и удаляются всякие недостатки.
Желаю, чтобы ваши семьи были благословенными и прошли с успехом через любой кризис.

berand


бывалый

Предлогаю размещать на форуме интересную информацию о кризисе и прогнозы, относящиеся к его течению.
Вот например, одна из точек зрений, оценивающих не только причины, но и следствия кризиса.

http://www1.troika.ru/img/letter/ruben_letter_2.html

Алексей

Алексей
гипербатяня

Поскольку нахожусь сейчас в Нижневартовске, интересуюсь восприятием людьми проблемы кризиса. Пока что здесь нет панических настроений в связи с последними событиями, но есть стратегическая обеспокоенность относительно будещего региона и всей России из-зи возможности перехода на новые энергетические ресурсы. Эти города, целиком зависимые от нефти-газа, в этом случае просто начнут исчезать.

http://www.asbestchurch.org

nl


гражданин

Да..."во многой мудрости много печали"

berand


бывалый

Алексей пишет: Пока что здесь нет панических настроений в связи с последними событиями, но есть стратегическая обеспокоенность относительно будещего региона и всей России из-зи возможности перехода на новые энергетические ресурсы. Эти города, целиком зависимые от нефти-газа, в этом случае просто начнут исчезать.

А какие новые энергетические ресурсы доступны человеку?

Алексей

Алексей
гипербатяня

Ну, дак этож - кукуруза Laughing а также испарения из канализаций больших городов Razz ну, а если всерьёз, то это солнце и вода.

http://www.asbestchurch.org

Алексей

Алексей
гипербатяня

Одно можно сказать с уверенностью - после кризиса, не все, но многие, станут умнее.

http://www.asbestchurch.org

наталья

наталья
дружище

Алексей пишет:Одно можно сказать с уверенностью - после кризиса, не все, но многие, станут умнее.
Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation



А те, кого это не касается, точно станут беднее. What a Face

наталья

наталья
дружище

Idea Слышала где- то, не помню где, что есть иероглиф, обозначающий кризис, так он имеет еще второй смысл- "возможность". а еще есть анекдотик на тему-...я, говорит некий индивид- не пессимист- я реалист...
прикрываются все, им, кризисом, обидно и глупо, по моему.
cyclops



Пишут, человечество вошло в новую фазу развития. В мире всё стало слишком взаимозависимо, глобально. Сплошная паутина. И это даёт возможности для глобальных манипуляций. Мы все стали заложгиками как раз такого случая.

Вячеслав


старшина

наталья пишет:Idea Слышала где- то, не помню где, что есть иероглиф, обозначающий кризис, так он имеет еще второй смысл- "возможность". а еще есть анекдотик на тему-...я, говорит некий индивид- не пессимист- я реалист...
прикрываются все, им, кризисом, обидно и глупо, по моему.
cyclops

Попробуй то же сказать людям, которые в этом году от месяца к месяцу видят снижение заработной платы, которые осенью, возможно, не будут иметь работы вообще (еще и анекдотик расскажи). О том же поговори с предпринимателями, с руководителями предприятий, которые (предприятия) находятся на грани останова. А еще можешь попробовать "вразумить" врача-онколога, что рак нужно лечить не оперативным путем, а с помощью мать-и-мачехи... Ведь и ему, наверное, не хочется заморачиваться, вот он режет всех подряд...
Действительно, "умножающий познание, умножает скорбь...". Лучше ничего не знать и считать, что все происходящее вокруг, лишь отмазки...

Вячеслав


старшина

Раз выше писалось, что тема предназначена для новостей, касаемых кризиса, то напишу, что сам слышал.
Во-первых, на совещании при Правительстве РФ Д. Козак заявил, что 2010 год для России будет сложнее, чем 2009 (напомню, ранее, да и сегодня в СМИ говорится, что 2009 год - дно кризиса и дальше будет только улучшение).
От депутата Государственной Думы РФ вчера слышал, что по его информации в России до 2016 года ничего хорошего не предвидится.
Не знаю, конечно, на чем основаны эти высказывания, но то что они были, и то что они отличаются от официальной информации - это точно.
На мой взгляд, вторая волна кризиса, о которой много говорится в последнее время, действительно будет.
Со стороны Правительство так и не было ничего сделано для поддержания платежеспособного спроса, развития инвестиций, реального производства. Предприятия, державшиеся из последних сил, ожидали весны-лета, когда происходит оживление в производстве. Лето наступило, оживления - нет, к осени в связи с перепроизводством, предприятия начнут останавливаться. Кто то из-за этого просто потеряет работу (временно или постоянно), некоторые из предприятий не смогут исполнить обязательств перед контрагентами, банками, что приведет к росту неплатежей, увеличению просроченных кредитов...и т.д. как осенью 2008. Так что зима, наверное, будет холодной...

Капелан

Капелан
старшина

А вот мы с друзьями например решили не поддаваться панике и расширить не смотря ни на что сферу своих интересов и вопреки кризису умножили свои возможности получения дохода. Так что кризис можно сказать повлиял на нас положительно, хотя может это звучит не скромно.... Embarassed

Вячеслав


старшина

Капелан пишет:А вот мы с друзьями например решили не поддаваться панике и расширить не смотря ни на что сферу своих интересов и вопреки кризису умножили свои возможности получения дохода. Так что кризис можно сказать повлиял на нас положительно, хотя может это звучит не скромно.... Embarassed

Молодцы. Не спорю, что любая ситуация, кризис, стресс открывает кому то возможности. Особенно для малого бизнеса, ведь их мобильность гораздо выше, чем у более крупных предприятий. Это время слияний, поглощений, вытеснения с рынка более слабых.
Я говорил о другом: пострадавших во время кризиса будет гораздо больше тех, кто что то приобрел. Их потери не компенсируются чужими приобретениями. Здесь не применим принцип "средней температуры по отделению".
Во время войны тоже кому то удается быстрее продвинуться по службе, но от этого война не становится благом, "дающим возможности".

Молодцы те, кто в такое время развиваются и расширяются, открывают новые производства, ведь только таким путем кризис и будет преодолен.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Похожие темы

-

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения